Нижегородская обл.
Поиск

ПРАКТИКА ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ

Вы выполнили работу или поставили товар, а должник не хочет платить по договору?

судебное решение

От неоплаты долга за выполненные работы (поставленный товар) не застрахована ни одна компания.

В условиях экономического кризиса такой риск возрастает. Иногда должники, фактически имея возможность погасить свои долги, пытаются уйти от этого, используя различные правовые механизмы. Чтобы получить свои деньги, Вы должны подать иск о взыскании задолженности и выиграть дело, а затем начать процесс взыскания задолженности в принудительном порядке.

Рассмотрим основные этапы взыскания задолженности за выполненные работы и некоторые способы решения указанных выше проблем.

1 этап. Претензионная работа. До направления официальной претензии попытайтесь получить от должника акт сверки задолженности или гарантийное письмо об оплате, чтобы подтвердить задолженность и облегчить процедуру судебного взыскания.

2 этап. Судебное производство. Если должник на первом этапе не погасил свою задолженность, то Вы должны подать исковое заявление о взыскании долга в арбитражный суд по месту нахождения должника (если отсутствует договорная подсудность).

В исковом заявлении Вы можете насчитать должнику двойную неустойку: проценты за пользование коммерческим кредитом и проценты за пользование денежными средствами.

3 этап. Исполнение решения суда. Следует заметить, что даже после вынесения судебного решения о взыскании задолженности должник может долгое время уклоняться от возврата долга.

Выделяют следующий ряд мер:

  • Предъявление исполнительного листа в банк или приставам
  • Арест и списание денежных средств с расчетных счетов
  • Продажа имущества должника судебными приставами
  • Возбуждение процедуры банкротства должника с последующим оспариванием его сделок и привлечением к субсидиарной ответственности контролирующих его лиц
подписывание акта выполненных работ

Зачастую организация «прячет» свое имущество, скрывая его на других расчетных счетах или передавая другим подконтрольным лицам. Против этого существуют следующие методы борьбы.

Во-первых, Вы можете узнать все расчетные счета вашего должника в налоговой инспекции.

Во-вторых, если Ваш должник имеет статус ИП, то Вы можете подать требование выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п.1 ст. 45 СК РФ).

Если в ходе судебного заседания выяснится, что у должника есть брачный договор, по которому самые ценные его активы являются исключительно собственностью его супруга, и Вы не получали никаких извещений о его существовании, то должник все равно отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п.1 ст. 46 СК РФ).

В-третьих, если большинство активов должника находится в принадлежащем ему ООО, то Вы можете потребовать обращения взыскания на принадлежащую ему долю участия. При этом не забудьте наложить обеспечительные меры в виде ареста прав на долю должника в ООО.

В-четвертых, если долг большой и должник продал все свое имущество неизвестным лицам, то Вы можете возбудить в отношении вашего должника процедуру банкротства. Кроме того, контролирующие должника лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за его долги, если их действиями причинен существенный ущерб интересам кредиторов, была «утеряна» бухгалтерская документация или не подано заявление о собственном банкротстве.

Если Вы решите взыскивать долги через судебного пристава-исполнителя, то будьте готовы постоянно обжаловать его бездействие. Жалобы на действия судебного пристава можно подать его непосредственному начальнику в Управление ФССП РФ по области и в прокуратуру.

Далее рассмотрим некоторые спорные ситуации, связанные с взысканием задолженности по договорам подряда и поставки.

  1. Заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ, хотя работа полностью выполнена и принята заказчиком.
  2. Если Ваш должник не подписал акт выполненных работ, то в обязательном порядке направьте акт выполненных работ почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если должник в разумный срок не предоставит возражений, то это будет свидетельствовать о факте принятия выполненных работ и признании долга. Также советуем Вам включать в договоры подряда условие о сроке представления возражений на акт выполненных работ, после пропуска которого работы считаются фактически принятыми.
  3. Заказчик вправе отказаться от приемки выполненной работы, если в результате пропуска подрядчиком срока выполнения работ он утратил интерес к исполнению договора. Такой отказ признается мотивированным, если заказчик докажет, что результат выполненных работ не представляет для него интереса, а также экономической необходимости.
  4. Односторонний акт о недостатках признается доказательством некачественности работ, если подрядчик извещался о необходимости участия в составлении такого акта, но в нарушение договора не прислал своего представителя для его подписания.
  5. Обмен документами, подтверждающими факт выполнения работ по электронной почте.

Мы настоятельно рекомендуем использовать электронную переписку в факультативном порядке и отправлять акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и претензии почтой, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае если задолженность оказывается нереальной к взысканию, Вы можете списать неполученный доход в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Для этого вам нужно собрать документы, подтверждающие нереальность взыскания дебиторской задолженности, и провести инвентаризацию имущества и обязательств в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.95 №49.

Если Ваш должник не хочет платить по счетам, то Ваш залог успеха – это скорость и грамотная юридическая помощь.

В нашем агентстве вы можете получить подробную консультацию по этой теме

Ладугин Сергей Алексеевич
Директор юридического агентства «Дефенс»

Сайт: http://law-defence.ru/
Телефон: 8 (831) 213-58-89
E-mail: info@law-defence.ru
Адрес: 603079, г. Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 85, офис 154 а.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме