Нижегородская обл.
Поиск
Выбираем затирку для плитки

Выбираем затирку для плитки

6.png

Отделочные работы подразумевают укладку керамической плитки на стены и пол. После черновой основной работы мастер-плиточник должен приступить к завершающему этапу - затирке швов. Ее необходимо выбрать с особой ответственностью, так как затирка обеспечивает герметичность швов и визуальную гармонию общей плиточной композиции.

1. Общие сведения

1.jpg

Затирка швов для керамической плитки – однородная консистенция, в ее составе присутствует цемент или полимеры. По цветовой гамме производители выпускают разнообразные оттенки. Зрительно она украшает плитку, улучшает восприятие тона плиточной кладки. Однако специалисты считают главным преимуществом – защитные свойства. Затирка препятствует попаданию в пространство между плитками пыли, влаги, насекомых и мусора.

3.jpg

Еще один неоспоримый факт – замазывание швов предотвратит появление грибка и плесени (полезное свойство для санузлов). Если не обработать во время поверхность, то их споры могут пагубно повлиять на здоровье окружающих, при постоянном контакте плесневые грибы вызывают аллергию и другие заболевания. Кроме этого, удалить вредные образования сложно и занимает ни один день.

2. Классификация затирок

  1. Цементная, с применением портландцемента или портландцемента с песком
  2. На смолах (фурановые или эпоксидные).

1. Затирку на основе из цемента оснащают разнообразными добавками, они отвечают за однородность смеси, отличную адгезию и не моментальное высыхание. Смесь применима для слоя не больше 0,5 см. Чаще всего ее выпускают в сыпучем состоянии, смесь нужно развести водой или жидким латексом.

2.jpg

Швы шириной от 0,5 см затирают марками с песком. Однородность состава зависит от вида песка – крупнозернистый и мелкозернистый. По оттенку тут нет многообразия – белый и серый цвет.

Затирка с цементом предназначена для любых типов плитки, а затирка с песком не подойдет для эмалированных поверхностей. Мелкие песчинки могут нанести при соприкосновении царапины.

2. Затирка эпоксидного типа имеет в составе смолы и красящий пигмент с веществами, которые усиливают твердость и придают плотность швам. Такой вид эффективен при частном взаимодействии влаги и химии.

9.jpg

Преимущества эпоксидной затирки:

  • сохранение качественных характеристик при воздействии ультрафиолета;
  • эластичность;
  • предотвращение образования пятен и выцветания.

3. Выбираем оттенок

4.jpg

Цвет плитки и затирки тесно взаимосвязан, дисгармония в данном вопросе исключена. Швы могут создать необычный акцент плитки, дать ей другой оттенок, устранить мелкие дефекты.
При этом следует придерживаться некоторых нюансов, которые помогут при выборе:

  • в магазинах есть выставочные примеры, но важно учитывать, что оттенок на небольшом участке визуально смотрится светлее, а при нанесении на большой участок цвет будет темнее;
  • возьмите небольшой кусочек плитки в магазин, приложите его к образцам и сопоставите зрительно сочетание цветов плитки и затирки 5.jpeg
  • затирку подбирайте под самый темный оттенок плитки;
  • при светлой затирке плитка будет сливаться, а если темная, то получится яркий и очерченный рисунок;
  • универсальным оттенком затирки мастера считают - белый (для пола она не подходит);
  • идеальная напольная затирка - смесь похожая на цемент;
  • в санузлы нужно приобрести влагостойкую затирку;
  • сочетание цветов в ванной комнате тоже важный аспект, сочетайте не больше трех оттенков.

4. Затирка для кафеля

7.jpeg

По однородности такие смеси имеют в составе мелкие частицы, а по массе затирка как мука. Порошок замешивают с водой до сметанообразной консистенции. Отделку швов рекомендуют делать резиновым шпателем. В течение 15-20 минут нужно удалить излишки затирки мокрой тряпкой и оставить высыхать.

5. Итог

8.jpg

Затирка является важным материалом для завершения укладки плитки. Несмотря на свою декоративную функцию, она защищает поверхность от влаги и патогенных образований. Самостоятельно нанести затирку не сложно, но занимает значительное время, после высыхание лучше еще раз протереть поверхность плитки влажной тряпкой.

6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме