Нижегородская обл.
Поиск

Как выбрать кровельный материал? Практические рекомендации

Каждый кровельный материал, разновидностей которого сегодня множество, имеет преимущества и недостатки. Такой широкий ассортимент чаще всего и усложняет процесс выбора. Однако, потратив немного времени, и разобравшись в теме, есть шанс найти оптимальную именно для вашего дома кровлю. Наша статья подскажет вам, по каким критериям можно сравнивать материалы для кровли. Если у вас уже есть на примете несколько вариантов кровельного покрытия, и вы не знаете какой лучше, в конце статьи вы найдёте удобную таблицу для сравнения.

Критерии выбора материала для кровли

мягкая кровля

Для сравнения разнообразных кровельных материалов предлагаем ввести унифицированные характеристики, которые помогут с разных сторон посмотреть на материал, выявить сильные и слабые стороны, что приблизит домовладельца к правильному решению вопроса выбора кровельного материала.

Конструкция крыши. Сложность или простота конструкции крыши часто диктуют выбор кровельного материала. Есть такие кровли, которые очень затруднительно покрыть чем-либо кроме мягких кровельных материалов. Выделяют 16 видов конструкций крыш. Если крыша сложная, имеет несколько скатов, углов, своды, то целесообразно применение материалов, обеспечивающих легкий и безотходный монтаж. Например, листы металлочерепицы с трудом годятся для таких крыш, в то время как битумная «мягкая» черепица — оптимальный вариант.

Угол наклона скатов. Очень важный параметр при выборе кровельного материала. Ошибка на данном этапе может стоить серьезных повреждений кровельному покрытию да и всей конструкции здания.

Существуют требования СНиП (Строительных Норм и Правил), содержащие требования о минимальном угле наклона ската крыши при применении различных видов кровельных материалов. К тому же, производители диктуют правила монтажа своих кровельных материалов для обеспечения заявленных характеристик и возможностей.

Битумная «мягкая» черепица, так идеально подходящая для сложных крыш, совершенно не подойдет для плоской крыши — угол наклона для «мягкой» черепицы должен быть не менее 15 градусов!

Угол наклона скатов

Стоимость. Это важнейший фактор выбора того или иного строительного материала. И кровельные покрытия не исключение. Но, прежде чем сравнивать кровельные материалы по этому показателю, необходимо посчитать общую стоимость создания крыши, а не только стоимость кровельного материала. На общую сумму влияет множество факторов - сопутствующие материалы, крепёж, уровень сложности конструкции крыши, особенности монтажа. Обратитесь в несколько компаний. Чаще всего, фирмы по продаже кровельных материалов оказывают услуги и по монтажу. А приобрести материал и заказать монтаж, как правило, в одной компании будет выгодней!

Особенности монтажа. Монтаж различных кровельных покрытий сильно отличается друг от друга. Предпочтительнее воспользоваться услугами опытных и квалифицированных работников. Монтаж конструктивно более сложных крыш, будет и стоить дороже. Почему еще особенности монтажа важны при выборе крыши - ведь домовладельцу важен конечный результат, а не процесс. Важны не только деньги, но и время, которое затратят рабочие на устройство кровельного «ковра» крыши. А если крыша укрывается под конец сезона, любой день на счету.

Срок эксплуатации. Большинство кровельных материалов имеют внушительный срок эксплуатации. По этому параметру их трудно сравнивать. Показательный критерий — износостойкость. Что будет с крышей, скажем через 20 лет. Останется она такой же прочной, яркой, целой... какие могут возникнуть проблемы в период эксплуатации... Изучите эту информацию - узнайте у производителей, а лучше у конкурентов, которые предлагают другой вид кровельного материала.

Далее логично ввести критерий «Лёгкость ремонта». С течением времени, в результате некачественного монтажа или под воздействием погодных невзгод крыше может потребоваться ремонт. Насколько просто будет это сделать? Просто снять и поменять несколько повредившихся плиток керамической черепицы, или менять внушительную часть кровельного покрытия?

звукопоглащение

Звукопоглощение. Засыпать под отчётливые звуки дождя — романтика не для всех. Поэтому металлические крыши, крыши из профнастила для существенной части домовладельцев попадут в чёрный список. Хотя проблему можно частично решить дополнительным слоем звукоизоляционного материала. Но, есть кровельные покрытия изначально нешумные, например, мягкая черепица.

Особенности поведения при низких и высоких температурах. Например, очень популярный в недавнем прошлом стальной лист способствует увеличивению температуры в доме в период жаркого лета и солнечной погоды. Способность нейтрализовать холод и жару - отличная характеристика, присущая далеко не всем кровельным материалам.

Учтём также важные характеристики экологичность и пожаробезопасноть. Кровельные материалы не сильно отличаются друг от друга по этим параметрам. Так как согласно требованиям строительной документации они обязаны быть безопасными для здоровья человека.

А вот что касается веса материала, то здесь широкий спектр различий. Одни материалы существенно тяжелее других. Например, керамическая черепица тяжелее металлочерепицы в 10 раз! Поэтому, если фундамент дома и материалы, из которых построены стены не предполагают большой нагрузки, то лучше выбирать более лёгкие материалы для кровельного покрытия.

Дизайн. Фасад и крыша составляют целостную композицию восприятия дома. Поэтому важно, чтобы крыша смотрелась гармонично с фасадом, забором и окружающим ландшафтом. Одни кровельные материалы имеют широкую цветовую гамму, зато другие – могут предложить интересные «фишки» в оформлении кровли. В первую очередь владельцу дома должна понравиться сама фактура материала, а возможность подобрать подходящий цвет предоставляют производители большинства кровельных материалов.

При выборе кровельного покрытия предлагаем воспользоваться следующей таблицей – это поможет при сравнении и выборе.

Таблица для сравнения кровельных покрытий

Критерий оценки Материал 1 Материал 2 Материал 3 Материал 4
Для каких типов крыш оптимален данный материал        
Рекомендованный угол наклона скатов        
Стоимость кв.м. с учётом работ        
Особенности монтажа и сроки        
Срок и особенности эксплуатации        
Лёгкость в ремонте        
«Шумность» материала в непогоду        
Особенности поведения при низких и высоких температурах        
Экологичность и пожаробезопасность        
Вес        
Возможности дизайна        

Совет: Начните собирать информацию о понравившихся материалах самостоятельно. Затем свяжитесь с производителями или их представителями, занимающимися продажей и монтажом. Так, вы получите целостную картину, и выберете для вашего дома оптимальный кровельный материал!

Желаем вам удачи!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме