Нижегородская обл.
Поиск

Как правильно арендовать экскаватор?

как правильно арендовать экскаваторСОДЕРЖАНИЕ:

  1. Типы экскаваторов.
  2. Репутация арендодателя.
  3. Количество объектов.
  4. Грунт.
  5. Что роем? Котлован или траншею? Глубина работ.
  6. Стоимость.

Сегодня стройку сложно представить без современной техники. А в частности – без экскаватора. Можно сказать, что именно он стоит у истоков строительства любого здания.

Поэтому, начиная собственную стройку, многие задумываются о том, что лучше: купить или взять в аренду экскаватор? И разложив все «за» и «против» по полочкам, в большинстве случаев вариант аренды кажется более привлекательным вариантом.

 

Внимание! На нашем сайте вы найдете объявления по аренде различной спецтехники. Аренда экскаватора, аренда экскаватора-погрузчика и многое другое!

 

Но, беря в аренду экскаватор, нужно понимать многие нюансы и заранее разглядеть все подводные камни, которые могут огорчить, если не испортить вашу затею со строительством.

Поэтому, решившись на такой шаг с арендой, давайте скрупулезно все разложим по полочкам. На что стоит обратить детальное внимание, что вас должно насторожить и что необходимо тысячу раз проверить перед арендой такой машины.

Типы экскаваторов

Начнем с небольшого ликбеза. Полюбопытствуем о типах экскаватора. Для многих будет неожиданностью, но эти машины предназначены для широкого спектра работ, начиная от отсыпки земли и заканчивая перевозкой грузов. А с новым прорывом технологий – появлению навесного оборудования, можно смело утверждать, что за этими машинами – будущее.

Условно экскаваторы можно разделить на несколько видов, каждому из которых соответствуют свои спектры работ.

ГУСЕНИЧНЫЕ. Экскаваторы-трудяжки, способные работать в самых экстремальных условиях и труднодоступных местах. Способны вырыть котлован или траншею любой глубины. Идеальны для рытья тоннелей, сноса построек, мелиорации и зачистки. Гусеничный принцип незаменим в условиях работы на болотистых и глинистых почвах.

гусеничный экскаватор

КОЛЕСНЫЕ. Экскаваторы-универсалы. Они точны в работе, имеют высокий КПД, мобильность и плавность хода. Колесные экскаваторы можно использовать в качестве грузоперевозчиков и под них можно подобрать практически любое навесное оборудование, что и делает такие машины универсальными. Если у вас несколько объектов, то колесные универсалы идеально вам подойдут в силу своей мобильности и большей поворотливости, нежели их гусеничные собратья.

ПОГРУЗЧИКИ. Этим экскаваторам стоит уделить отдельное внимание. Их базовая функция – погрузка-разгрузка, перевозка, а также прокладка систем канализации или дорожного полотна. Но, опять-таки, навесное оборудование, как волшебная палочка, может изменить функциональное предназначение погрузчиков до неузнаваемости и вот они уже могут рыть траншеи или отлично справятся с расчисткой завалов… да мало ли с чем еще! Все им по силам.

экскаватор погрузчик

Репутация арендодателя

Репутация арендодателя – это, можно сказать, залог всего вашего предприятия по строительству. Не поленитесь помониторить просторы интернета на предмет отзывов об интересующем вас арендодателе. Узнайте парк и мощность предлагаемых моделей, отношение к технике в плане технического обслуживания. Вопрос урегулирования конфликтных моментов, как он решается - это тоже существенная информация.

Превосходен будет тот факт, что арендодатель имеет собственную сервисную службу по техобслуживанию автопарка.

Ну и отношение к клиенту, способность дат квалифицированную консультацию и совет – все это только плюсики в копилку положительной характеристики.

Количество объектов

Собираясь брать в аренду экскаватор – этот факт тоже стоит учесть, ибо от мобильности техники зависят сроки выполнения задач и количество арендных дней, а это уже вопрос экономии финансов. В этом случае лучше выбирать колесные экскаваторы.

Поговорим о грунте, на котором будут проводиться работы

Немаловажный фактор, который следует учитывать вкупе с количеством объектов и спецификой проводимых работ. На болотистых и глинистых местах место только гусеничным экскаваторам, невзирая на количество объектов. Тут уже речь идет не о сроках, а о безопасности техники и людей.

Что роем? Котлован или траншею? Глубина работ

Траншею может выкопать каждый экскаватор, а вот глубокий котлован по силам не всем.

Стоимость

КПД и стоимость аренды – вот, что нужно учитывать при выборе экскаватора в аренду. Порой, низкая аренда не сможет перекрыть минусовые расходы, связанные с медленными темпами работ. Поэтому вам необходимо очень точно просчитать возможности предполагаемого экскаватора, учитывая арендную ставку.

Не стоит забывать и о подготовленности места работ под экскаватор. Уборка территории много времени не отнимет, зато существенно увеличит мобильность техники на участке. Ну и надо учесть возможность использования навесного оборудования, которое может существенно сэкономить время и деньги.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме